রবিবার, ০৬ Jul ২০২৫, ০৪:৫৭ পূর্বাহ্ন

ইরান ছেড়েছে ৬০০’র বেশি বিদেশি

ইসরায়েল গত শুক্রবার হামলা শুরুর পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৭টি দেশের ছয় শতাধিক বিদেশি নাগরিক ইরান ছেড়ে প্রতিবেশী আজারবাইজানে আশ্রয় নিয়েছেন। মঙ্গলবার (১৭ জুন) বাকু প্রশাসনের এক কর্মকর্তা এ তথ্য জানান।

কাস্পিয়ান সাগরের উপকূলীয় আস্তারা সীমান্ত দিয়ে এসব নাগরিক ইরান ত্যাগ করেন। আজারবাইজান সরকারের ভাষ্য অনুযায়ী, এসব ব্যক্তি বাকু বিমানবন্দরে পৌঁছে আন্তর্জাতিক ফ্লাইটে নিজ নিজ দেশে ফিরে যাচ্ছেন।

যারা পালিয়ে গেছেন তাদের মধ্যে রয়েছেন রাশিয়া, বেলারুশ, কাজাখস্তান, কিরগিজস্তান, তাজিকিস্তান, উজবেকিস্তান, জার্মানি, স্পেন, ইতালি, সার্বিয়া, রোমানিয়া, পর্তুগাল, যুক্তরাষ্ট্র, সংযুক্ত আরব আমিরাত, চীন ও ভিয়েতনামের নাগরিক।

উল্লেখ্য, আজারবাইজান ২০২০ সালে কোভিড-১৯ মহামারির সময় স্থলসীমান্ত বন্ধ করে দেয় এবং তখন থেকে তা কার্যকর রয়েছে। তবে ইরান থেকে বিদেশিদের সরিয়ে নেওয়ার প্রয়োজনীয়তার কারণে এবার সীমান্ত সাময়িকভাবে খুলে দেওয়া হয়েছে বলে জানান ওই কর্মকর্তা।

সূত্র: এপি, ইউএনবি

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2024